- BBV ? HEAD ? Rangliste 1. Bayerisches Ranglistenturnier 2011
- Ergebnisse der Südostdeutschen Meisterschaft 2010/11 für Junioren U22 in Regensburg
- Ergebnisse der Südostdeutschen Meisterschaft 2010/11 für Altersklassen O35-70 in Regensburg
- Einladung zum Bezirkstag 2011 – Unterfranken
BBV ? HEAD ? Rangliste
1. Bayerisches Ranglistenturnier 2011
Altersklassen U 13, U 15, U 17, U 19
Veranstalter: Bayerischer Badminton-Verband
Ausrichter: TSV Nördlingen
Verantwortli. d. Ausrichters: Harald Strauß 0172/9007377
Zeit: Samstag, 21. Mai 2011, 10.00 Uhr, Sonntag, 22. Mai 2011, 9.00 Uhr
Ort: Hermann-Kessler-Halle (12 Felder), Am Sportpark 1, 86720 Nördlingen
Altersklassen: U19 geb. 1.1.1993 bis 31.12.1994; U17 geb. 1.1.1995 bis 31.12.1996; U15 geb. 1.1.1997 bis 31.12.1998; U13 geb. 1.1.1999 bis 31.12.2000
Teilnehmer: in den Altersklasse U13 16 SpielerInnen im Einzel und 8 Paare im Doppel. In den Altersklassen U15 bis U19 12 SpielerInnen im Einzel, 8 Paare im Doppel und 12 Paare im Mixed
Disziplinen: U 13: Einzel und Doppel; U 15 bis U 19: Einzel, Doppel, Mixed; Samstag: U 13 bis U 19 Einzel und U15 bis U19 Mixed; Sonntag: Doppel U13 bis U19.
Meldeschluss: Dienstag, 10. Mai 2011
Meldung: Die Vereine melden schriftlich (Name, Vorname, Geburtsdatum, Verein, Altersklasse) an den jeweiligen Bezirksjugendwart ausschließlich mit dem elektr. Meldeformular.
Weitermeldung d.d. JuWa: Die Bezirksjugendwarte leiten die Meldung unter Berücksichtigung der jeweiligen Regionalrangliste weiter an: Christian Fellner, Hallwanger Straße 38a, 83209 Prien a. Chiemsee, Tel. 08051/64867, Email: bis Donnerstag 12. Mai 2011. Nichtzulassungsbenachrichtigung an die Bezirksjugendwarte bis Dienstag, 17. Mai 2011
Meldegebühr: 6,00 ? je gemeldetem(r) SpielerIn für eine Disziplin zuzüglich 2,00 ? pro SpielerIn für jede weitere Disziplin plus 2,00 ? je Teilnehmer für physiotherapeutische Betreuung, zahlbar während des Turniers nach Aufforderung.
Quartierwünsche: www.noerdlingen.de
Turnierbälle: Der Ausrichter hält Bälle zum rollenweisen Verkauf bereit. Turnierball: Head Air Power 70
Turnierausschuss: BBV-Jugendausschuss, Referee, Ausrichter
Turnierdurchführung: TSV Nördlingen
Referee: Cedric Beil
Christian Fellner
BBV Jugendwart
Ergebnisse der Südostdeutschen Meisterschaft 2010/11 für Junioren U22 in Regensburg
Dameneinzel:
1. Nathalie Grittner – VfB Friedrichshafen, 2. Lisa Baumgärtner – HSG DHfK Leizig, 3. Christina Kunzmann – TSV Lauf, Caroline Koinzer – Görlitzer BV
Herreneinzel:
1. Lukas Bednorsch – SG Schorndorf, 2. Philipp Discher – TSG Dossenheim, 3. Tobias Wadenka – TSV Lauf, Patrick Beier – TSV Neuhausen-Nymphenburg
Damendoppel:
1. Oliwa/Oliwa – TSV Lauf, 2. Baumgärtner/Wenzig – HSG DHfK Leipzig/BV Zwenkau, 3. Kunzmann/Bellenberg – TSV Lauf/PTSV Rosenheim, Grittner/Nichterwitz – VfB Friedrichshafen/SV Neuravensburg
Herrendoppel:
1. Bednorsch/Heumann – TSG Backnang/PTSV Rosenheim, 2. Roth/Roth – BSpfr. Neusatz, 3. Wadenka/Schwenger Marc – TSV Lauf, Wendt/Kohl – SG Gittersee/PTSV Rosenheim
Mixed:
1. Wadenka/Oliwa Am. – TSV Lauf, 2. Flemming/Rurainski – TSV Niederwürschnitz, 3. Wendt/Baumgärtel – SG Gittersee/SG Robur Zittau, Berchtenbreiter/Grittner – TV Dillingen/VfB Friedrichshafen
P.N.
Ergebnisse der Südostdeutschen Meisterschaft 2010/11 für Altersklassen O35-70 in Regensburg
Altersklasse O35:
Dameneinzel:
1. Heike Hamm – TSG Augsburg, 2. Candida Pretzsch – HSG DHfK Leipzig, 3. Melanie Lehmann – PS Karlsruhe
Herreneinzel:
1. Thomas Nirschl – TSV Neuhausen-Nymphenburg, 2. Steffen Geissler – HSG DHfK Leipzig, 3. Stefan Sartoris – BV Bamberg, Dirk Müller – SG Hemsbach
Damendoppel:
1. Hamm/Grohmann – TSG Augsburg/SG Schorndorf, 2. Probe/Pretzsch – Blauweiß Röhrsdorf/HSG DHfK Leipzig, 3. Lehmann/Herttrich – PS Karlsruhe/TSV Lauf
Herrendoppel:
1. Brand/Geissler – HSG DHfK Leipzig, 2. Nirschl/Dubs – TSV Neuhausen-Nymphenburg, 3. Zeuner/Ludin – TuS Metzingen/TSG Tübingen, Tolkmitt/Heumann – TSG Söflingen
Mixed:
1. Dubs/Vonmetz – TSV Neuhausen/TSG Söflingen, 2. Brandt/Pretzsch – DHfK Leipzig, 3. Hempel/Probe – BV Niedersedlitz/TSV Blauweiß Röhrsdorf, Bley/Hamm – HSC TH Leipzig/TSG Augsburg
Altersklasse O 40
Dameneinzel:
1. Marita Werner – SG Robur Zittau, 2. Silke Schneider – TSG Dossenheim, 3. Elke Cramer – TV Dillingen, Edeltraud Vonmetz – TSG Söflingen
Herreneinzel:
1. Marek Bujak – TV Dillingen, 2. Eric Patz – TSV Neuhausen-Nymphenburg, 3. Carsten Eschert – TSV Neuhausen-Nymphenburg, Ralph Hamm – TSG Augsburg
Damendoppel:
1. Vonmetz/Dietz – TSG Söflingen/TSV Lauf, 2. Tröger/Werner Blauweiß Röhrsdorf/SG Robur Zittau, 3. Cramer/Schneider – TV Dillingen/TSG Dossenheim, Hütte/Jonscher – ARSV Katzwang
Herrendoppel:
1. Hutzler/Pigola – TSV Blau-Weiß Röhrsdorf, 2. Eschert/Hamm – TSV Neuhausen/TSG Augsburg, 3. Patz/Zepmeisel – TSV Neuhausen/TuS Prien, Jenke/Schöps – SG Gittersee/BV Niedersedlitz
Mixed:
1. Patz/Schneider – TSV Neuhausen/TSG Dossenheim, 2. Wippich/Werner – SG Robur Zittau, 3. Zepmeisel/Cramer – TuS Prien/TV Dillingen, Nowinsky/Dietz – SG Schorndorf/TSV Lauf
Altersklasse O45:
Dameneinzel:
1. Ye Wang – TSG Wiesloch, 2. Sigrid Weckschmied – Radebeuler BV, 3. Astrid Binnemann – HSG DHfK Leipzig, Marion Grimm – BV Rastatt
Herreneinzel:
1. Thomas Dittrich – TSV Diedorf, 2. Roland Schumacher – TSV Neuhausen-Nymphenburg, 3. Holger Wippich – SG Robur Zittau, Rolf Hartbrich – TSV Künzelsau
Damendoppel
1. Wang/Grimm – TSG Wiesloch/BV Rastatt, 2. Binnemann/Ulrich – HSG DHfK Leipzig, 3. Hofmann/Weckschmied – Radebeuler BV
Herrendoppel:
1. Dittrich/Schumacher – TSV Diedorf/TSV Neuhausen, 2. Wippich/Stegert – SG Robur Zittau/SG Meerane, 3. Schindler/Schnabel – Radebeuler BV/SG Gittersee, Hartbrich/Erben – TSV Künzelsau/TSG Dossenheim
Mixed:
1. Dittrich/Wang – TSV Diedorf/TSG Wiesloch , 2. Herttrich/Herttrich – TSV Lauf, 3. Hartbrich/Grimm – TSV Künzelsau/BV Rastatt, Schnabel/Weckschmied – SG Gittersee/Radebeuler BV
Altersklasse O50:
Dameneinzel
1. Dagmar Mulansky – TSV Dresden, 2. Hannelore Mader – TSV Diedorf, 3. Hedwig Herzog-v.Gierke – TSV Ochenbruck, Ina Reicherter-Kappler – SV Fellbach
Herreneinzel:
1. Andreas Benz – Radebeuler BV, 2. Frank Dietel – SG Meerane , 3. Rolf Rüsseler – SG Siemens Erlangen, Johann Molodet – TSV Neuhausen-Nymphenburg
Damendoppel:
1. Mader/Neumann – TSV Diedorf/PTSV Rosenheim, 2. Reicherter-Kappler/Zimmermann – SV Fellbach/BV Esslingen, 3. Mulansky/Herzog von-Gierke – TSV Dresden/TSV Ochenbruck, Rost/Brandt – TSV Niederwürschnitz
Herrendoppel:
1. Rüsseler/Frick – SGS Erlangen/SG Post/Süd Regensburg , 2. Herttrich/Fricke – TSV Lauf, 3. Hell/Molodet – SV Lohhof/TSV Neuhausen, Link/Winter – TSB Schwäb.Gmünd
Mixed
1. Reiser/Herzog von-Gierke – TSV Nürnberg/TSV Ochenbruck, 2. Benz/Rost – Radebeuler BV/TSV Niederwürschnitz, 3. Behrens/Kiefer – SG Gittersee/HSG TH Leipzig, Frick/Niesner – SG Post-Süd Regensburg/FT Blumenau
Altersklasse O55
Dameneinzel:
1. Uschi Neumann – PTSV Rosenheim, 2. Christa Zimmermann – SG Schorndorf, 3. Silvia Müller – BV Annaberg-Buchholz, Gudrun Mäser – BC Hartha
Herreneinzel:
1. Fritz Schlund – TuS Prien, 2. Dietmar Hechler – VfL Herrenberg, 3. Manfred Blauhut – HSG DHfK Leipzig, Henryk Kunze – BV Hoyerswerda
Damendoppel:
1. Mäser/Tschernoster – BC Hartha/Radebeuler BV, 2. Anger/Schwöd – FC Erzgebirge Aue/DJK Schwabach
Herrendoppel:
1. Ziller/Hechler – TSG Söflingen/VfL Herrenberg , 2. Behrens/Blauhut – SG Gittersee/HSG DHfK Leipzig, 3. Welzel/Schlötke – FC Erzgebirge Aue/BC Stollberg
Mixed:
1. Hechler/Zimmermann – VfL Herrenberg/SG Schorndorf, 2. Ehrler/Ehrler – VfL Herrenberg/TV Immenstadt, 3. Schlötke/Müller – BC Stollberg/BV Annaberg-Buchholz, Kunze/Mäser – BV Hoyerswerda/BC Hartha
Altersklasse O60
Dameneinzel:
1. Gabriele Berge – HSG TH Leipzig, 2. Helga Tschernoster – Radebeuler BV, 3. Astrid Schneider – TSG Dossenheim, Heidi Degen – SV Empor West Zwickau
Herreneinzel:
1. Otto Sautter – TSG Söflingen, 2. Hans-Jürgen Göhler – SSV Heidenau, 3. Siegfried Pietsch – TV 48 Erlangen, Michael Böhme – BV Eibau
Damendoppel:
1. Berge/Starcz – HSG TH Leipzig/TSG Heilbronn, 2. Dörfel/Degen – VSG Westsachsen Fraureuth/SSV Empor West Zwickau, 3. Schneider/Hennig – TSG Dossenheim/BV Eibau
Herrendoppel:
1. Sautter/Ehrler – TSG Söflingen/VFL Herrenberg, 2. Pietsch/Dietsch – TV 48 Erlangen/TSV Ansbach, 3. Böhme/Kneißner – BV Eibau/TSV Großschönau, Pape/Berger – HSG TH Leipzig/Görlitzer BV
Mixed:
1. Göhler/Berge – SSV Heidenau/HSG TH Leipzig, 2. Böhme/Tschernoster – BV Eibau/Radebeuler BV, 3. Kneißner/Degen – TSV Großschönau/Empor West Zwickau, Berger/Dörfel – Görlitzer BV/VSG Westsachsen
Altersklasse O65:
Dameneinzel:
1. Karin Teichmann – HSG TH Leipzig, 2. Lorinde Hennig – BV Eibau
Herreneinzel:
1. Gerd Pigola – HSG DHfK Leipzig, 2. Jürgen Demgensky – TG Schweinfurt, 3. Fritz Popp – SG Meerane, Matthias Kiefer – HSG TH Leipzig
Damendoppel:
1. Klaar/Rabe – TSG Heilbronn/WSG Probstheida, 2. Teichmann/Kuschmann – HSG TH Leipzig/Meißener SV
Herrendoppel:
1. Schatz/Kiefer – WSG Probstheida/HSG TH Leipzig, 2. Pigola/Popp – HSG DHfK leipzig/SG Meerane, 3. Kaltenmeier/Demgensky – TV Immenstadt/TG Schweinfurt, Geissler/Postl – HSG DHfK Leipzig/Radebeuler BV
Mixed:
1. Popp/Klaar – SG Meerane/HSG Heilbronn, 2. Geissler/Teichmann – HSG DHfK Leipzig/HSG TH Leipzig, 3. Schall/Hennig – SV Fellbach/BV Eibau, Kiefer/Kuschmann – HSG TH Leipzig/Meißener SV
Altersklasse O70:
Dameneinzel:
1. Carmen Rabe – WSG Probstheida, 2. Isolde Gassner – SV Fellbach
Herreneinzel:
1. Peter Uhlig – Radebeuler BV, 2. Walter Kapferer – SG Meerane, 3. Helmut Ferstl – TuS Prien, Frank Geißler – HSG DHfK Leipzig
Herrendoppel:
1. Höfle/Fanderl – ESV Neuaubing/Polizei SV München, 2. Uhlig/Köstler – Radebeuler BV/ESV Dresden
Altersklasse O75
Herreneinzel:
1. Berthold Wallrapp – TG Schweinfurt, 2. Werner Zachrau – TV Waldshut
Herrendoppel:
1. Wallrapp/Zachrau – TG Schweinfurt/TV Waldshut
P.N.
Bezirk Unterfranken
Einladung zum Bezirkstag 2011
Termin: Samstag, 14.05.2011
Beginn: 14.30 Uhr
Ort: Hotel-Restaurant Zum Kirschbaum, Würzburger Straße 18, 97228 Rottendort, Ortsmitte-Parkplätze ? Tel. 09302/9095-0
Tagesordnung:
1. Begrüßung, Ehrungen
2. Feststellung der stimmberechtigten Teilnehmer und der Stimmenzahl
3. Genehmigung der Tagesordnung und Beschlussfassung über evtl. vorliegende Dringlichkeitsanträge
4. Berichte des Vorstandes und der Ausschüsse
5. Rechnungsergebnis für das abgelaufene Rechnungsjahr 2010
5.1 Erstattung des Kassenberichtes
5.2 Bericht der Kassenprüfer
5.3 Genehmigung des Kassenberichtes
5.4 Entlastung des Kassenwartes
6. Beschlussfassung über den Haushalt 2011
7. Anträge
8. Verschiedenes
Anträge sind bis spätestens 01.05.2011 an den Bezirksvorsitzenden einzureichen.
Auf den Bezirkstagsbeschluss vom 14.05.02, wonach Vereine, die dem Bezirkstag unentschuldigt fernbleiben mit einem Ordnungsgeld von 50 Euro belegt werden, weise ich besonders hin.
Manfred Hartmann
Bezirksvorsitzender