Alle Kurse

Anstehende Kurse

Termin Veranstaltung Typ Lehrgangsstätte Freie Plätze Freie Wartelistenplätze
02.04.-04.04.20 [Abgesagt] TopTeam Czech U17 Int. 02.-04.04.2020 Cesky Krumlov int. Turniere TopTeam Cesky Krumlov 0 2
05.04.-10.04.20 C-Trainerassistenten-Ausbildung kompakt (60 LE) Trainerausbildung Assistent Sportschule (Oberhaching) 28 9
25.04.-25.04.20 BBV C-RLT U13-U19 TV Dillingen 2020 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Sebastian-Kneipp-Halle (Dillingen) 10 10
26.04.-26.04.20 BBV C-RLT U13-U19 TV Dillingen 2020 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Sebastian-Kneipp-Halle (Dillingen) 10 10
01.05.-03.05.20 C-Trainer-Fortbildung (15 LE) Trainerfortbildung C Sportschule (Oberhaching) 0 19
09.05.-09.05.20 C-Trainer-Ausbildung (Wochenenden) (45 LE) Trainerausbildung C Dreifachturnhallen der Leonhard-Wagner-Schulen (Schwabmünchen) 13 12
10.05.-10.05.20 TTB U11 LG3 10.05.2020 Nürnberg Talentteam Bayern U11 Lehrgang Bertolt-Brecht-Schule (Nürnberg) 23 10
22.05.-24.05.20 2. U17/U19 A-RLT 22.-24.05.2020 Waghäusel A-RLT S/J Rheintalhalle Kirrlach 15 10
22.05.-24.05.20 TTB U13/U15 LG4 22.-24.05.2020 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 24 10
23.05.-23.05.20 BBV C-RLT U13-U19 TV Augsburg 1847 (2020) - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Halle TV Augsburg 1884 9 10
23.05.-24.05.20 Trainerassistenten-Ausbildung 2/2019 WE4 (15 LE) Trainerausbildung Assistent Hans-Wilhelm-Renkhoff-Halle (Marktheidenfeld) 21 24
31.05.-05.06.20 C-Trainer-Ausbildung kompakt (50 LE) Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 7 12
03.06.-07.06.20 TopTeam German U17 Int. 03.-07.06.2020 Refrath int. Turniere TopTeam Steinbreche 5 5
13.06.-13.06.20 Int.-Nürnberger Jugendmeisterschaften - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Berufsschulhalle 0 0
14.06.-14.06.20 Int.-Nürnberger Jugendmeisterschaften - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Berufsschulhalle 0 0
20.06.-20.06.20 TTB U13/U15 LG5 20.06.2020 Diedorf Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Schmuttertalhalle (Diedorf) 26 10
21.06.-21.06.20 TTB U11 LG4 21.06.2020 Diedorf Talentteam Bayern U11 Lehrgang Schmuttertalhalle (Diedorf) 25 10
26.06.-28.06.20 C-Trainer-Ausbildung (Wochenenden) (45 LE) Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 13 12
27.06.-27.06.20 Sichtung 2020 - 1 Sichtung zum Kaderschiedsrichter Halle TV Augsburg 1884 10 10
27.06.-27.06.20 SOD B-RLT U13-U19 TV Augsburg 1847 (2020) - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Halle TV Augsburg 1884 8 10
27.06.-27.06.20 SOD B-RLT U13-U19 TV Augsburg 1847 (2020) - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Halle TV Augsburg 1884 8 10
28.06.-28.06.20 Sichtung 2020 - 1 Sichtung zum Kaderschiedsrichter Halle TV Augsburg 1884 10 10
28.06.-28.06.20 SOD B-RLT U13-U19 TV Augsburg 1847 (2020) - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Halle TV Augsburg 1884 8 10
04.07.-04.07.20 NB EM U11-U19 TV Marktheidenfeld 2020 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Hans-Wilhelm-Renkhoff-Halle (Marktheidenfeld) 3 4
04.07.-04.07.20 NB EM U11-U19 TV Marktheidenfeld 2020 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Hans-Wilhelm-Renkhoff-Halle (Marktheidenfeld) 2 4
10.07.-12.07.20 TTB U13/U15 LG6 10.-12.07.2020 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 25 10
31.07.-02.08.20 C-Trainer-Ausbildung (Wochenenden) (45 LE) Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 13 12
21.08.-23.08.20 C-Trainer-Prüfungslehrgang (15 LE) Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 10 12
30.08.-04.09.20 Trainerassistenten-Ausbildung kompakt 2 (60 LE) Trainerausbildung Assistent Sportschule (Oberhaching) 20 19
11.09.-13.09.20 TTB U13/U15 LG7 11.-13.09.2020 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 25 10
16.09.-20.09.20 TopTeam Belgian Junior 16.-20.09.2020 Herstal int. Turniere TopTeam internationaler Turnierort 3 0
20.09.-20.09.20 TTB U11 LG5 20.09.2020 Neubiberg Talentteam Bayern U11 Lehrgang Sportpark (Neubiberg) 23 10
02.10.-04.10.20 3. U17/U19 A-RLT 02.-04.10.2020 Maintal A-RLT S/J Maintalhalle 12 10
07.10.-11.10.20 TopTeam German Ruhr U17 Int. 07.-11.10.2020 Mülheim int. Turniere TopTeam Innogy Sporthalle 8 5
16.10.-18.10.20 TTB U13/U15 LG8 16.-18.10.2020 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 16 10
18.10.-18.10.20 TTB U11 LG6 18.10.2020 Nürnberg Talentteam Bayern U11 Lehrgang Bertolt-Brecht-Schule (Nürnberg) 24 10
31.10.-31.10.20 Sichtung 2020 - 2 Sichtung zum Kaderschiedsrichter Halle TV Augsburg 1884 0 0
01.11.-01.11.20 Sichtung 2020 - 2 Sichtung zum Kaderschiedsrichter Halle TV Augsburg 1884 0 0
08.11.-08.11.20 TTB U13/U15 LG9 08.11.2020 Nürnberg Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Grundschule Zugspitzstraße (Nürnberg) 24 10
18.11.-18.11.20 TTB U11 LG7 18.11.2020 Freystadt Talentteam Bayern U11 Lehrgang Mehrzweckhalle Freystadt 22 10
20.11.-22.11.20 DEM U13 20.-22.11.2020 Oststeinbek DEM S/J Walter-Ruckert-Halle 10 10
26.11.-29.11.20 DEM U15-U19 26.-29.11.2020 Dortelweil DEM S/J Europäische Schule RheinMain 30 30

Vergangene Kurse

Termin Veranstaltung Typ Lehrgangsstätte Freie Plätze Warteliste belegte Plätze
21.06.-23.06.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 (120 LE) Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 3 27
21.06.-23.06.19 TTB U13 / U15 LG 5 Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
22.06.-23.06.19 2. U17/U19 A-RLT A-RLT S/J Brühlwiesenhalle (Hofheim) 0 0
29.06.-30.06.19 C-Trainer-Fortbildung OBB (15 LE) Trainerfortbildung C Sportpark (Neubiberg) 14 24
05.07.-07.07.19 TTB U15 LG 6 Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule Oberhaching 0 0
06.07.-07.07.19 Camp 1 Breitensportcamps Sebastian-Kneipp-Halle (Dillingen) 30 30
06.07.-07.07.19 C-Trainer-Fortbildung-Mfr (15 LE) Trainerfortbildung C Sporthalle Hans-Sachs-Gymnasium (Nürnberg) 3 10
12.07.-14.07.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 (120 LE) Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 3 27
20.07.-21.07.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 (120 LE) Trainerausbildung C Bertolt-Brecht-Schule (Nürnberg) 3 27
20.07.-21.07.19 Camp 2 Breitensportcamps TV 1861 (Ingolstadt) 14 30
20.07.-20.07.19 BBV-Infotag 2019 Sitzungen/Tagungen Hotel Dirsch (Titting) 450 450
01.08.-01.11.19 LLStp Training Ferien 2 HJ 2019 Landesleistungsstützpunkt Ferien Bertolt-Brecht-Schule (Nürnberg) 0 0
15.08.-18.08.19 Camp 3 Breitensportcamps SV 1880 e.V. (München) 11 24
17.08.-18.08.19 3. U15 A-RLT A-RLT S/J Edgar-Meschkat-Halle 0 0
24.08.-25.08.19 Camp 4 Breitensportcamps Hans-Wilhelm-Renkhoff-Halle (Marktheidenfeld) 30 30
31.08.-01.09.19 Badminton Basics 3/2019 (15 LE) Badminton Basics Hans-Wilhelm-Renkhoff-Halle (Marktheidenfeld) 4 12
06.09.-08.09.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 (120 LE) Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 3 27
06.09.-08.09.19 TTB U15 LG7 06.-08.09.2019 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
06.09.-08.09.19 TTB U13 LG6 06.-08.09.2019 SSO Talentteam Bayern U13 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
13.09.-15.09.19 TEM Slovenia Junior international int. Turniere TopTeam Sporthall Mirna 0 0
21.09.-22.09.19 Camp 5 Breitensportcamps BC (Bad Königshofen im Grabfeld) 30 30
27.09.-27.09.19 Saisoneröffnung Oberliga Bayern Sitzungen/Tagungen Turnhalle Hans-Carossa-Gymnasium (Landshut) 0 0
28.09.-28.09.19 Schiedsrichtergrundlehrgang N/O und Mfr 2016 Schiedsrichtergrundlehrgang BLSV Bezirksgeschäftsstelle Mfr 16 0
28.09.-28.09.19 Veranstaltung Schiedsrichtergrundlehrgang BLSV Geschäftsstelle Nürnberg 13 20
05.10.-06.10.19 3. U17/U19 A-RLT A-RLT S/J Panndorfhalle 0 0
06.10.-06.10.19 TTB U13 LG7 06.10.2019 Neubiberg Talentteam Bayern U13 Lehrgang Sportpark (Neubiberg) 0 0
10.10.-13.10.19 TopTeam German Ruhr Int. 10. - 13.10.2019 Mülheim a.d.R. int. Turniere TopTeam Innogy Sporthalle 0 0
12.10.-12.10.19 TTB U15 LG8 12.10.2019 Neumarkt Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sporthalle Turnerheim 0 0
19.10.-19.10.19 BBV C-RLT U11-U19 TV Ochsenfurt 2019 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Dreifachturnhalle (Ochsenfurt) 6 10
20.10.-20.10.19 BBV C-RLT U11-U19 TV Ochsenfurt 2019 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Dreifachturnhalle (Ochsenfurt) 5 10
20.10.-20.10.19 TTB U11 LG7 20.10.2019 Diedorf Talentteam Bayern U11 Lehrgang Schmuttertalhalle (Diedorf) 0 0
03.11.-03.11.19 TTB U11 LG8 03.11.2019 Nürnberg Talentteam Bayern U11 Lehrgang Bertolt-Brecht-Schule (Nürnberg) 0 0
08.11.-10.11.19 TTB U15 LG9 08.-10.11.2019 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
08.11.-10.11.19 TTB U13 LG8 08.-10.11.2019 SSO Talentteam Bayern U13 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
16.11.-16.11.19 Veranstaltung Schiedsrichtergrundlehrgang BLSV Geschäftsstelle Nürnberg 14 20
20.11.-20.11.19 TTB U11 LG9 20.11.2019 Freystadt (8 LE) Talentteam Bayern U11 Lehrgang Mehrzweckhalle Freystadt 0 0
23.11.-23.11.19 BBV EM U11 & BBV D-RLT U13-U19 TSV Neusäß 2019 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Sportstätte am Eichenwald (Neusäß) 10 10
24.11.-24.11.19 BBV EM U11 & BBV D-RLT U13-U19 TSV Neusäß 2019 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Sportstätte am Eichenwald (Neusäß) 4 10
28.11.-01.12.19 DEM U15-U19 DEM S/J Innogy Sporthalle 0 0
14.12.-15.12.19 DEM U13 DEM S/J Erwin-Kranz-Halle 0 0
28.12.-29.12.19 Trainerassistenten-Ausbildung 2/2019 WE2 (15 LE) Trainerausbildung Assistent Hans-Wilhelm-Renkhoff-Halle (Marktheidenfeld) 11 12
03.01.-05.01.20 TTB U15 Sichtungslehrgang 2020 Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
03.01.-05.01.20 TTB U13 Sichtungslehrgang 2020 Talentteam Bayern U13 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
10.01.-12.01.20 TTD U13 Sichtungslehrgang 2020 Talentteam Bayern U13 Lehrgang Westsporthalle Weimar 0 0
11.01.-11.01.20 BBV Referee Lehrgang BBV Referee Lehrgang Berufsschulhalle 2 0
11.01.-11.01.20 BBV C-RLT U13-U19 OSC München 2020 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Sporthalle des Berufsbildungszentrums an der Riesstraße (München) 5 10
12.01.-12.01.20 BBV C-RLT U13-U19 OSC München 2020 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Sporthalle des Berufsbildungszentrums an der Riesstraße (München) 6 10
24.01.-26.01.20 TopTeam Swedish Int. 24.-26.01.2020 Uppsala int. Turniere TopTeam Uppsala, Schweden 0 0
01.02.-01.02.20 C-Trainer-Fortbildung (15 LE) Trainerfortbildung C Sporthalle der Bereitschaftspolizei (Königsbrunn) 0 24
01.02.-01.02.20 BBV MM U15/19 TV Augsburg 1847 2020 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Sporthalle Haunstetten (Augsburg) 9 10
02.02.-02.02.20 BBV MM U15/19 TV Augsburg 1847 2020 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Sporthalle Haunstetten (Augsburg) 7 10
08.02.-08.02.20 BBV C-RLT U11 TSV Trostberg 2020 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Landkreishalle Trostberg 6 4
09.02.-09.02.20 BBV C-RLT U11 TSV Trostberg 2020 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Landkreishalle Trostberg 6 4
15.02.-15.02.20 BBV EM U22 / O35 TV 1860 Immenstadt 2020 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier Julius-Kunert-Halle (Immenstadt) 9 10
21.02.-23.02.20 TTB U13/U15 LG2 21.-23.02.2020 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 10
26.02.-01.03.20 TopTeam Dutch Junior. 26.02-.01.03.2020 Haarlem int. Turniere TopTeam internationaler Turnierort 0 0
29.02.-29.02.20 Schiedsrichtergrundlehrgang Schiedsrichtergrundlehrgang TV Unterdürrbach (Würzburg) 14 20
29.02.-29.02.20 2020 - Schiedsrichtergrundlehrgang Schwaben Schiedsrichtergrundlehrgang Sportgaststätte TSV (Gersthofen) 8 15
29.02.-01.03.20 Trainerassistenten-Ausbildung 2/2019 WE3 (15 LE) Trainerausbildung Assistent Hans-Wilhelm-Renkhoff-Halle (Marktheidenfeld) 16 24
04.03.-08.03.20 TopTeam German Junior 04.-08.03.2020 Berlin int. Turniere TopTeam Sportforum Berlin 0 0
06.03.-08.03.20 TTB U13/U15 LG3 06.-08.03.2020 SSO Talentteam Bayern U13/U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 10
14.03.-14.03.20 [Abgesagt]SOD EM U22 / O35 SV Fortuna Regensburg 2020 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier Städtische Sporthalle Nord (Regensburg) 0 0
14.03.-14.03.20 [Abgesagt]SOD EM U22 / O35 SV Fortuna Regensburg 2020 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier Städtischen Sporthalle Königswiesen 0 0
15.03.-15.03.20 [Abgesagt]SOD EM U22 / O35 SV Fortuna Regensburg 2020 - Sonntag Schiedsrichtereinsatz - Aktiventurnier Städtische Sporthalle Nord (Regensburg) 0 0
21.03.-21.03.20 [Abgesagt] TTB U11 LG1 21.03.2020 Nürnberg Talentteam Bayern U11 Lehrgang Bertolt-Brecht-Schule (Nürnberg) 17 20
22.03.-22.03.20 [Abgesagt] TTB U11 LG2 22.03.2020 Neubiberg Talentteam Bayern U11 Lehrgang Sportpark (Neubiberg) 19 10
27.03.-29.03.20 [Abgesagt] 1. U17/U19 A-RLT 27.-29.03.2020 Beuel A-RLT S/J Erwin-Kranz-Halle 3 10
28.03.-28.03.20 2020 - Schiedsrichtergrundlehrgang Schwaben Schiedsrichtergrundlehrgang Dreifachturnhalle Volks- und Grundschule (Erdweg) 8 15
28.03.-28.03.20 [Abgesagt]BBV C-RLT U11-U19 Spvgg Erdweg 2020 - Samstag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Dreifachturnhalle Volks- und Grundschule (Erdweg) 0 0
29.03.-29.03.20 [Abgesagt]BBV C-RLT U11-U19 Spvgg Erdweg 2020 - Sontag Schiedsrichtereinsatz - Jugendturnier Dreifachturnhalle Volks- und Grundschule (Erdweg) 0 0