Alle Kurse

Anstehende Kurse

Termin Veranstaltung Typ Lehrgangsstätte Freie Plätze Freie Wartelistenplätze
14.12.-15.12.19 DEM U13 DEM S/J Erwin-Kranz-Halle 0 0
28.12.-29.12.19 Trainerassistenten-Ausbildung 2/2019 WE2 Trainerausbildung Assistent Hans-Wilhelm-Renkhoff-Halle (Marktheidenfeld) 24 12
03.01.-05.01.20 TTB U15 Sichtungslehrgang 2020 Talentteam Bayern U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
03.01.-05.01.20 TTB U13 Sichtungslehrgang 2020 Talentteam Bayern U13 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
10.01.-12.01.20 TTD U13 Sichtungslehrgang 2020 Talentteam Bayern U13 Lehrgang Westsporthalle Weimar 0 0
11.01.-11.01.20 BBV Referee Lehrgang BBV Referee Lehrgang Berufsschulhalle 2 0
29.02.-01.03.20 Trainerassistenten-Ausbildung 2/2019 WE3 Trainerausbildung Assistent Hans-Wilhelm-Renkhoff-Halle (Marktheidenfeld) 24 12
05.04.-10.04.20 C-Trainerassistenten-Ausbildung kompakt Trainerausbildung Assistent Sportschule (Oberhaching) 21 12
01.05.-03.05.20 C-Trainer-Fortbildung Trainerfortbildung C Sportschule (Oberhaching) 25 12
09.05.-09.05.20 C-Trainer-Ausbildung (Wochenenden) Trainerausbildung C offen 22 12
31.05.-05.06.20 C-Trainer-Ausbildung kompakt Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 21 12
26.06.-28.06.20 C-Trainer-Ausbildung (Wochenenden) Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 22 12
31.07.-02.08.20 C-Trainer-Ausbildung (Wochenenden) Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 22 12
21.08.-23.08.20 C-Trainer-Prüfungslehrgang Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 21 12

Vergangene Kurse

Termin Veranstaltung Typ Lehrgangsstätte Freie Plätze Warteliste belegte Plätze
29.03.-31.03.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 3 27
29.03.-31.03.19 Badminton Basics 1/2019 (15 LE) Badminton Basics Sportschule (Oberhaching) 0 6
16.04.-18.04.19 C-Trainer-Ausbildung 2/2019 (Spieler) Trainerausbildung C Bertolt-Brecht-Schule (Nürnberg) 0 12
19.04.-21.04.19 Trainerassistenten-Ausbildung 1/2019 Trainerausbildung Assistent Sportschule (Oberhaching) 6 22
19.04.-21.04.19 Badminton Basics 2/2019 (15 LE) Badminton Basics Sportschule (Oberhaching) 4 6
26.04.-28.04.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 3 27
03.05.-05.05.19 C-Trainer-Fortbildung (15 LE) Trainerfortbildung C Sportschule (Oberhaching) 0 22
17.05.-19.05.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 3 27
01.06.-02.06.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 Trainerausbildung C offen 3 27
21.06.-23.06.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 3 27
21.06.-23.06.19 TTB U13 / U15 LG 5 Talentteam Bayern U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
22.06.-23.06.19 2. U17/U19 A-RLT A-RLT S/J Brühlwiesenhalle (Hofheim) 0 0
29.06.-30.06.19 C-Trainer-Fortbildung OBB (15 LE) Trainerfortbildung C Sportpark (Neubiberg) 14 24
05.07.-07.07.19 TTB U15 LG 6 Talentteam Bayern U15 Lehrgang Oberhaching 0 0
06.07.-07.07.19 Camp 1 Breitensportcamps Sebastian-Kneipp-Halle (Dillingen) 30 30
06.07.-07.07.19 C-Trainer-Fortbildung-Mfr (15 LE) Trainerfortbildung C Sporthalle Hans-Sachs-Gymnasium (Nürnberg) 3 10
12.07.-14.07.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 3 27
20.07.-21.07.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 Trainerausbildung C Bertolt-Brecht-Schule (Nürnberg) 3 27
20.07.-21.07.19 Camp 2 Breitensportcamps TV 1861 (Ingolstadt) 14 30
20.07.-20.07.19 BBV-Infotag 2019 Sitzungen/Tagungen Hotel Dirsch (Titting) 450 450
01.08.-01.11.19 LLStp Training Ferien 2 HJ 2019 Landesleistungsstützpunkt Ferien Bertolt-Brecht-Schule (Nürnberg) 0 0
15.08.-18.08.19 Camp 3 Breitensportcamps SV 1880 e.V. (München) 11 24
17.08.-18.08.19 3. U15 A-RLT A-RLT S/J Edgar-Meschkat-Halle 0 0
24.08.-25.08.19 Camp 4 Breitensportcamps Hans-Wilhelm-Renkhoff-Halle (Marktheidenfeld) 30 30
31.08.-01.09.19 Badminton Basics 3/2019 (15 LE) Badminton Basics Hans-Wilhelm-Renkhoff-Halle (Marktheidenfeld) 4 12
06.09.-08.09.19 C-Trainer-Ausbildung 1/2019 Trainerausbildung C Sportschule (Oberhaching) 3 27
06.09.-08.09.19 TTB U15 LG7 06.-08.09.2019 SSO Talentteam Bayern U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
06.09.-08.09.19 TTB U13 LG6 06.-08.09.2019 SSO Talentteam Bayern U13 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
13.09.-15.09.19 TEM Slovenia Junior international int. Turniere TopTeam Sporthall Mirna 0 0
21.09.-22.09.19 Camp 5 Breitensportcamps BC (Bad Königshofen im Grabfeld) 30 30
27.09.-27.09.19 Saisoneröffnung Oberliga Bayern Sitzungen/Tagungen Turnhalle Hans-Carossa-Gymnasium (Landshut) 0 0
28.09.-28.09.19 Schiedsrichtergrundlehrgang N/O und Mfr 2016 Schiedsrichtergrundlehrgang BLSV Bezirksgeschäftsstelle Mfr 16 0
28.09.-28.09.19 Veranstaltung Schiedsrichtergrundlehrgang BLSV Geschäftsstelle Nürnberg 13 20
05.10.-06.10.19 3. U17/U19 A-RLT A-RLT S/J Panndorfhalle 0 0
06.10.-06.10.19 TTB U13 LG7 06.10.2019 Neubiberg Talentteam Bayern U13 Lehrgang Sportpark (Neubiberg) 0 0
10.10.-13.10.19 TopTeam German Ruhr Int. 10. - 13.10.2019 Mülheim a.d.R. int. Turniere TopTeam Innogy Sporthalle 0 0
12.10.-12.10.19 TTB U15 LG8 12.10.2019 Neumarkt Talentteam Bayern U15 Lehrgang Sporthalle Turnerheim 0 0
20.10.-20.10.19 TTB U11 LG7 20.10.2019 Diedorf Talentteam Bayern U11 Lehrgang Schmuttertalhalle (Diedorf) 0 0
03.11.-03.11.19 TTB U11 LG8 03.11.2019 Nürnberg Talentteam Bayern U11 Lehrgang Bertolt-Brecht-Schule (Nürnberg) 0 0
08.11.-10.11.19 TTB U15 LG9 08.-10.11.2019 SSO Talentteam Bayern U15 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
08.11.-10.11.19 TTB U13 LG8 08.-10.11.2019 SSO Talentteam Bayern U13 Lehrgang Sportschule (Oberhaching) 0 0
16.11.-16.11.19 Veranstaltung Schiedsrichtergrundlehrgang BLSV Geschäftsstelle Nürnberg 14 20
20.11.-20.11.19 TTB U11 LG9 20.11.2019 Freystadt Talentteam Bayern U11 Lehrgang Mehrzweckhalle Freystadt 0 0
28.11.-01.12.19 DEM U15-U19 DEM S/J Innogy Sporthalle 0 0