Suche
Close this search box.

Willkommen beim Bezirk

Mittelfranken

Badminton in Mittelfranken

In der Region gibt es zahlreiche Sportvereine, Freizeiteinrichtungen und Schulen, die Badminton sowohl als Freizeitbeschäftigung als auch als Wettkampfsport anbieten.

 

In Mittelfranken gibt es Badmintonplätze in Sportvereinen und Turnhallen, wo sich Interessierte jeden Alters zum Spielen und Wettkämpfen treffen. In diesen Einrichtungen werden oft Turniere, Ligen und Trainingseinheiten für Spieler unterschiedlicher Spielstärken veranstaltet.

Unsere Hauptleistungen

Spielbetrieb O19

Der Spielausschuss zeigt sich für die Organisation des Erwachsenen-spielbetriebs im BBV Bezirk Mittelfranken verantwortlich. Wir den Erwachsenen eine Teilnahme am Mannschaftsspielbetrieb an und stehen den Vereinen bei Fragen der Organisation immer kompetent zur Seite.

Schüler und Jugend

Der Jugendausschuss zeigt sich für die Organisation des Schüler/innen- und Jugendspielbetriebs im BBV Bezirk Mittelfranken verantwortlich. Wir bieten den Kindern und Jugendlichen eine Teilnahme am Mannschafts-spielbetrieb an. Ziel ist es, dass die Kinder möglichst früh mit der Sportart Badminton in Kontakt kommen und die vielfältigen und interessanten Angebote im aktiven Spielbetrieb wahrnehmen.

VICTOR BBV Stützpunkt

In Mittelfranken gibt es VICTOR BBV Stützpunkte, die das Ziel haben durch vereinsübergreifendes Training Kinder bis U15 technisch sehr gut auszu-bilden. Wir arbeiten hier sehr intensiv mit dem BBV zusammen, der seit 2011 an der Eliteschule des Sports, der Bertolt-Brecht-Schule Nürnberg, den VICTOR Landesleistungsstützpunkt betreibt, an dem Schule, Wohnen und Sport miteinander vereinbar ist.

Lehrwesen

Das Ressort Lehre und Leistungssport ist für die Organisation von dezentralen Trainer*innen-Aus- und -fortbildungen in Mittelfranken verantwortlich. Bei Fragen steht Euch unser Lehrwart gerne zur Verfügung.

Hobbyliga

Gerne begrüßen eure Mannschaften in unserem Spielbetrieb. Gibt es ja auch bei Euch im Verein Spieler/innen, die erste Wettkampferfahrungen sammeln möchten, ohne gleich am offiziellen Spielbetrieb teilzunehmen. Dann seid Ihr in der Hobbyliga bestens aufgehoben.

Turnierausrichtungen

Wir organisieren die Bezirksmeisterschaften der Altersklassen U22, O22, O19 und der Senioren/innen.

Wogi-Day

Außerdem organisieren wir jedes Jahr den sogenannten WoGi-Day (Women & Girl), bei dem es sich um einen Trainingstag nur für Frauen und Mädchen handelt. Fragen hierzu beantwortet Euch gerne unsere Frauensportreferentin.

Das Mittelfranken-Team

Wir stellen uns bei Dir vor.

Bezirksnews

Geschäftsstelle

Vorsitzender Bezirk Mittelfranken
Holger Niemann
90552 Röthenbach an der Pegnitz

Wichtige Seiten

Eure Ansprechpartner

Holger Niemann
Vorsitzende*r

vorsitzender@mibad.de
Holger Schmidt
Stellvertretende*r Bezirksvorsitzende*r

stellvertreter.schmidt@mibad.de
Rainer Stötzer
Sportwart*in

sportwart@mibad.de
Mühlenstr 30
91233 Neunkirchen
Mobil: 0172 8678165
Stefan Maschauer
Jugendwart*in

jugendwart@mibad.de
Günter Deinlein
Lehrwart*in

lehrwart@mibad.de
Clemens Langner
Schiedsrichterobmann*frau

schiedsrichterobmann@mibad.de
90571 Schwaig
Mobil: 017643218053
Sabine Frassek
Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte*r

frauensportreferentin@mibad.de
Larissa Zeidler


larissa.zeidler@web.de
Mobil: 0179-3451426

Volker Muck
nuSport-Administrator*in

vmuck@t-online.de
Krämerstr. 20
91207 Lauf
Telefon (p): 09123/998895
Gabriele Winkler


gaby.winkler.66@gmail.com
Maria-Gebbert-Str. 24
91080 Uttenreuth
Mobil: 0173-3933096

Günter Deinlein
Lehrwart*in

lehrwart@mibad.de

Rainer Stötzer
Sportwart*in

sportwart@mibad.de
Mühlenstr 30
91233 Neunkirchen
Mobil: 0172 8678165
Daniel Paulini
Spielausschuss-Beisitzer*in

daniel.paulini@mibad.de
Telefon (p): 09133/7932233
Marie-Louise Jakob
Spielausschuss-Beisitzer*in
Darren Wilde
Spielausschuss-Beisitzer*in

darrenwilde@web.de
Mobil: 01575/7791620
Jascha Jakob
Spielausschuss-Beisitzer*in

stellvertreter.jakob@mibad.de
Mobil: 0175/4182126
Benjamin Stephan
Spielausschuss-Beisitzer*in

b.stephan@badminton-bbv.de
Am Sonnenplateau 12
91575 Windsbach
Mobil: 0151/25575109

Stefan Maschauer
Jugendwart*in

jugendwart@mibad.de
Matthias Deinlein
Jugendausschuss-Beisitzer*in

m.deinlein1993@gmx.de
Julian Schnuck
Jugendausschuss-Beisitzer*in

schnuckjulian@aol.com
91522 Ansbach
Victoria Löhr
Jugendausschuss-Beisitzer*in
Tobias Spägele
Jugendausschuss-Beisitzer*in
Helsinkistr. 5
91074 Herzogenaurach
Telefon (p): 09132/773195

Clemens Langner
Schiedsrichterobmann*frau

schiedsrichterobmann@mibad.de
90571 Schwaig
Mobil: 017643218053
Gabriele Winkler
Schiedsrichterausschuss-Beisitzer*in

gabriele.winkler@badminton-bbv.de

Larissa Zeidler


larissa.zeidler@web.de
Mobil: 0179-3451426