Suche
Close this search box.

Willkommen beim Bezirk

Niederbayern / Oberpfalz

Badminton in Niederbayern / Oberpfalz

In der Region gibt es zahlreiche Sportvereine, Freizeiteinrichtungen und Schulen, die Badminton sowohl als Freizeitbeschäftigung als auch als Wettkampfsport anbieten.

 

In Niederbayern / Oberpfalz gibt es Badmintonplätze in Sportvereinen und Turnhallen, wo sich Interessierte jeden Alters zum Spielen und Wettkämpfen treffen. In diesen Einrichtungen werden oft Turniere, Ligen und Trainingseinheiten für Spieler unterschiedlicher Spielstärken veranstaltet.

Unsere Hauptleistungen

Spielbetrieb O19

Der Spielausschuss zeigt sich für die Organisation des Spielbetriebs verantwortlich. Wir bieten wir den Erwachsenen eine Teilnahme am Mannschaftsspielbetrieb an und stehen den Vereinen bei Fragen der Organisation immer kompetent zur Seite.

Schüler und Jugend

Der Bezirk Niederbayern / Oberpfalz bietet nicht nur Talent- und Leistungsstützpunkt sondern auch eigens finanzierte Bezirksstützpunkte. Alles zum Thema Leistungssport und Stützpunkte findet ihr auf der entsprechenden Seite.

VICTOR BBV Stützpunkt

In Niederbayern / Oberpfalz gibt es VICTOR BBV Stützpunkte, die das Ziel haben durch vereinsübergreifendes Training Kinder technisch sehr gut auszubilden.

Lehrwesen

Das Ressort Lehre und Leistungssport ist für die Organisation von dezentralen Trainer*innen-Aus- und Fortbildungen in Niederbayern / Oberpfalz verantwortlich. Bei Fragen steht Euch unser Lehrwart gerne zur Verfügung.

Hobbyliga

Gerne begrüßen eure Mannschaften in unserem Spielbetrieb. Gibt es ja auch bei Euch im Verein Spieler/innen, die erste Wettkampferfahrungen sammeln möchten, ohne gleich am offiziellen Spielbetrieb teilzunehmen. Dann seid Ihr in der Hobbyliga bestens aufgehoben.

Das Niederbayern/Oberpfalz-Team

Wir stellen uns bei Dir vor.

Bezirksnews

Geschäftsstelle

Vorsitzender Bezirk Niederbayern / Oberpfalz
Dieter Sichert
93173 Wenzenbach

Eure Ansprechpartner

Dieter Sichert
Vorsitzende*r

vorsitzender@badminton-no.de
Ziegenhofstr. 5
93173 Wenzenbach
Telefon (p): 09407/90060
Alfons sen. Bachhuber
Stellvertretende*r Bezirksvorsitzende*r

badminton@postsportverein-landshut.de
Asternweg 5
84032 Landshut
Telefon (p): 0871/32968
Georg Engl
Sportwart*in

sportwart@badminton-no.de
Adlerstr. 31
84160 Frontenhausen
Telefon (p): 08732/937562
Mobil: 0170-2376608
Christoph Körner
Jugendwart*in

jugendwart@badminton-no.de
Am Königsholz 6a
94469 Deggendorf
Mobil: 0151-15688370
Stephan Pistorius
Lehrwart*in

lehrwart@badminton-no.de
Appianistr. 59
92342 Freystadt
Mobil: 0151-58573750
Michael Engl
Medienreferent*in

medienreferent@badminton-no.de
Ahornstr. 3
93194 Walderbach
Mobil: 0151-23974079
Martin Klein


m.u.w.klein-bei@t-online.de
Gaisberg 48
92339 Beilngries
Telefon (p): 08461/601106
Mobil: 0160-8432011
Susanne Ohmayer

Stephan Pistorius
Lehrwart*in

lehrwart@badminton-no.de
Appianistr. 59
92342 Freystadt
Mobil: 0151-58573750

Georg Engl
Sportwart*in
Spielausschuss-Mitglied


sportwart@badminton-no.de
Adlerstr. 31
84160 Frontenhausen
Telefon (p): 08732/937562
Mobil: 0170-2376608
Leander Benninger
Spielausschuss-Mitglied

leander.benninger@badminton-bbv.de
Mobil: 0157-55083447
Michael Engl
Spielausschuss-Mitglied

michael.engl@badminton-bbv.de
Ahornstr. 3
93194 Walderbach
Mobil: 0151-23974079
Maximilian Hofer
Spielausschuss-Mitglied

maxhofer91@gmx.de
Mobil: 0151/68135103

Christoph Körner
Jugendwart*in

jugendwart@badminton-no.de
Am Königsholz 6a
94469 Deggendorf
Mobil: 0151-15688370
Leander Benninger
Jugendausschuss-Mitglied

leander.benninger@badminton-bbv.de
Mobil: 0157-55083447
Maximilian Hofer


maxhofer91@gmx.de
Mobil: 0151/68135103
Christian Mader


christian.mader@web.de
92342 Freystadt
Telefon (p): +4917662027143
Jonas Mayr


jonas.mayr.201@gmail.com
Aich 5b
84032 Landshut

Martin Klein


m.u.w.klein-bei@t-online.de
Gaisberg 48
92339 Beilngries
Telefon (p): 08461/601106
Mobil: 0160-8432011

Michael Engl
Medienreferent*in

medienreferent@badminton-no.de
Ahornstr. 3
93194 Walderbach
Mobil: 0151-23974079