Die Inhalte dieser Seite sind für alle Schiedsrichter in Oberbayern und die, die es gerne werden wollen.

 

 

 

Bonussystem für Schiedsrichter im Bezirk Oberbayern

An alle SR-Kollegen in Oberbayern.

Der Bezirk möchte das Schiedsrichterwesen mit folgenden Bonuszahlungen fördern und unterstützen:

Bestätigte SR aus OBB bekommen für ihre Einsätze Bonuszahlungen vom Bezirk OBB.

Diese Auszahlung der Bonuszahlungen gilt für die Saison 2020/2021 und erfolgt zusätzlich zu evtl. bezahlten Tagespauschalen seitens des BBV.

• SR-Einsätze auf BBV Turnieren/Meisterschaften
(Ausrichter ist ein Verein aus OBB und es ist ein Referee anwesend)
⇒ 25 €

• bei SR-Einsätzen in ReLi und 2. BuLi bei Vereinen aus OBB
⇒ 25 € ReLi
⇒ 15 € 2. BuLi

Somit erhält jeder SR aus OBB einen maximalen Betrag von 50 € für einen Einsatz.

Allgemeine Informationen

Jeder Schiedsrichter bekommt vom BBV ein Tagegeld in Höhe von 25 €. Jeder SR muss selbständig das Formular “Bestätigung EhrenamtPauschale V03” ausfüllen und im Original in der Geschäftsstelle des BBV einreichen. Das Formular ist für ein Kalenderjahr gültig.

 

Eigenschaften eines guten Schiedsrichters

• unparteilich
• Regelkenntnis
• Spielverständnis
• Persönlichkeit
• Selbstbewusstsein
• Fähigkeiten Konflikte zu lösen
• Menschenkenntnisse
• Entscheidungen schnell und sicher treffen
• Mut
• Teamfähigkeit

Gründe für eine Ausbildung zum Schiedsrichter

    • Betrachtung des Spiels aus einer anderen Perspektive
    • Bleib dem Sport treu und erreiche Leistungsklassen, die du als Spieler womöglich nie
      erreicht hättest
    • Du willst Verantwortung übernehmen?
      Stärke dein Selbstbewusstsein und dein Durchsetzungsvermögen
    • Badminton verstehen!
      Du erlangst notwendige Regelkenntnisse und entwickelst Regelverständnis
    • Du schaust dir gerne Regional- oder Bundesligaspiele an?
      Als Schiedsrichter hast du kostenlosen Eintritt

    Unser Flyer bietet hier noch weitere interessante Informationen!

     

    Voraussetzungen

    • Alle Angehörigen oberbayerischer Badmintonvereine ab dem 15. vollendeten Lebensjahr.
    • Die Teilnehmer sollten die Bereitschaft mitbringen nach bestandener Prüfung pro Saison zwei bis drei Tageseinsätze zu erbringen.

     

    Wie werde ich Schiedsrichter

    Ausbildung

    • Der eintägige Kurs beinhaltet Theorie, eine schriftliche als auch eine mündliche Prüfung. Zeitnah erfolgt eine praktische Prüfung in Form einen Tageseinsatzes auf einem ausgewählten Turnier.

    Einsätze

    • Nach bestandener Prüfung in der Basisebene; Betreuung erfolgt durch erfahrene Referees.

    Aufstieg

    • Bei Eignung Aufstieg in höhere Klassen; wie Regional- oder Bundesligaspiele.
    • Bei besonderer Eignung kann eine Ausbildung zum nationalen SR empfohlen werden.

    Unterstützung

    • Die SR-Oberbekleidung wird in der Regel vom Verein gestellt.
    • SR aus Oberbayern bekommen bei Teilnahme des Grundlehrgangs und bestandener Prüfung ein Poloshirt vom Bezirk.
    • Die Fahrtkosten werden ersetzt und die Verpflegung erfolgt durch die Ausrichter.
    • Abhängig von der Spielklasse gibt es eine Aufwandsentschädigung von 25 € (ReLi), 35 € (2. BuLi) und 50 € (1. BuLi).
    • Ab der Saison 2018/19 erhält jeder SR ein Tagegeld in Höhe von 25 €

    Erster Ansprechpartner

    • Über den Verein vor Ort
    • Bezirksobmann
    • Schiedsrichter und Referees

    Vorteile

    • Ausstattung wird gestellt (SR-Oberbekleidung, Handbuch und Sanktionskarten).
    • Fahrtkosten werden erstattet
    • Freier Eintritt (Regional- und Bundesligaspiele)

    So funktioniert die SR-Bewertung

    Einstieg in den SR-Bereich
    Vor dem praktischen Einsatz muss zunächst eine Theorie-Prüfung abgelegt werden, bei der die Regelkenntnisse überprüft werden. Dann erfolgt der Einsatz im Juniorenbereich. Dabei werden sie von erfahrenen Schiedsrichtern und Referees begleitet. Wird ein neuer Schiedsrichter als Talent ausgemacht und überzeugt weiterhin mit sportlichen Leistungen, besteht die Möglichkeit weiter aufzusteigen.

    Wie läuft eine Beobachtung ab
    Beobachtungen werden von erfahrenen Referees gemacht. Wechselnde Beobachtersorgen für eine objektive Bewertung. Die Bewertung deckt nicht nur die korrekte Regelanwendung ab, sondern auch das Auftreten und die Persönlichkeit des Schiedsrichters. Im Anschluss erfolgt eine kurze Besprechung.

     

    Werbematerial

    Faltblatt (Flyer) “Wie werde ich Schiedsrichter?” – Mit der Aktion sprechen wir euch direkt an!

     

     

    Einsätze

     DatumTurnier AusrichterReferee/Deputy
    1
    05./06.09.20
    neuer Termin!
    2. B-RLT Süd-Ost U15-U19TV Augsburg 1847M. Schwendtner
    Sa: J. Kohlhepp (D)
    226./27.09.20BBV EM U11-U19PTSV Freystadt
    TSV Wolfenstein
    M. Klein
    310./11. 10.20BBV D-RLT U13-U19TSV Schwabmünchen
    Neuer Ausrichter
    H. Hoppe
    ? Sa.: R. Nebel (D)
    424./25.10.20
    neuer Termin!
    SOD EM U13-U19TV Augsburg 1847 K. Heidrich (R)
    C. Heufelder (D)
    514./15.11.20BBV C-RLT U11-U19TV OchsenfurtM. Schwendtner
    628./29.11.20BBV D-RLT U13-U19BSV NeuburgS. Oesterle
    705./06.12.20BBV C-RLT U11-U19TV Immenstadt
    805./06.12.20BBV EM AktivePTSV DiedorfH. Hoppe
    916./17.01.21BBV C-RLT U11-U19TV MemmingenC. Heufelder
    1023. o. 24.01.21BBV D-RLT U13-U19
    1106./07.02.21BBV MM U15 und U19PTV MarktheidenfeldM. Klein
    1220./21.02.21BBV EM U22 und O30ESV Flügelrad NürnbergJ. Kohlhepp
    1306./07.03.21BBV C-RLT U11-U19TSV Haunstetten
    1413./14.03.21BBV D-RLT U13-U19TuS PrienL. Engl
    1524./25.04.21BBV C-RLT U11-U19TSV Wolfstein
    1615./16.05.21BBV C-RLT U11 und U15-U19
    1. B-RLT Südost U13
    TV Dillingen
    1726./27.06.212. B-RLT Südost U15-U19Fortuna Regensburg
    1803./04.07.21NB EM U11-U19SC Bad Kissingen
    1903./04.07.21SB EM U11-U19TV Augsburg
    2002./03.10.21BBV EM U11-U19PTSV FreystadtM. Schwendtner

     

    Turnier: BBV EM U11-U19, TSV Lauf (Premium Turnier)
    Datum: 26. – 27. September 2020
    Referee:  Kohlhepp J.
    Deputy: Klein M.
    Samstag:
    Sonntag:

     

    Turnier: BBV D-RLT U13-U19, TSV Schwabmünchen
    Datum: 10. – 11. Oktober 2020
    Referee:  Hoppe H.
    Deputy: Sa.: Nebel R.
    Sonntag:

     

    Turnier: SOD EM U13-U19, TV Augsburg 1847
    Datum: 24. -25. Oktober 2020
    Referee: Heidrich K.
    Deputy: Heufelder C.
    Samstag:
    Sonntag: (Paquée V., Vechtel H.)

    Aus aktuellen Anlass sind keine SR-Einsätze möglich

    Turnier: BBV C-RLT U11-U19, TV Ochsenfurt
    Datum: 14. – 15. November 2020
    Referee: Schwendtner M.
    Samstag:
    Sonntag:

     

    Turnier: BBV D-RLT U13-U19, BSV Neuburg
    Datum: 28. – 29. November 2020
    Referee: Oesterle S.
    Sonntag: Paquée V., Vechtel H., Mannal V.

     

    Turnier: BBV C-RLT U11-U19
    Datum: 16. – 17. Januar 2021
    Referee: Heufelder C.
    Samstag: Steiner S., Mannal V.
    Sonntag: Steiner S., Mannal V

     

    Turnier: BBV MM U15 und U19, TV Marktheidenfeld (Premium Turnier)
    Datum: 06. – 07. Februar 2021
    Referee: Klein M.
    Samstag:
    Sonntag:

     

    Turnier: BBV EM U22 und O30, ESV Flügelrad Nürnberg
    Datum: 20. – 21. Februar 2021
    Referee: Kohlhepp J.
    Sonntag:

     

    Turnier: BBV EM U11-U19, TSV Freystadt (Premium Turnier)
    Datum: 02. – 03.Oktober 2021
    Referee: Schwendtner M.
    Samstag:
    Sonntag:

     

    Turnier: BBV D-RLT U13-U19, TuS Prien
    Datum: 13. – 14. März 2021
    Referee:  Engl L.
    Samstag:
    Sonntag:

     

    DatumTurnierAusrichterReferee
    19.-20.10.19BBV C-RLT U11-U19TV OchsenfurtM. Schwendtner
    23.-24.11.19BBV EM U11
    BBV D-RLT U13-U19
    TSV NeusäßR. Nebel
    Sa.: S. Oesterle (Deputy)
    11.-12.01.20BBV C-RLT U13-U19OSC MünchenC. Heufelder
    01.-02.02.20BBV MM U15 und U19TV Augsburg 1847H. Hoppe
    08.-09.02.20BBV C-RLT U11
    1. B-RLT Südost U13
    TSV TrostbergL. Engl
    15.02.20BBV EM U22 / O30TV 1860 ImmenstadtT. Oertel
    14.-15.03.20SOD U22 / O35SV Fortuna RegensburgM. Klein
    Sa.: G. Winkler (Deputy)
    28.-29.03.20BBV C-RLT U11-U19Spvgg ErdwegS. Oesterle
    27.-28.06.20SOD B-RLT U13-U19TV Augsburg 1847M. Schwendtner
    04.-05.07.20NB EM U11-U19TV 1884 MarktheidenfeldS. Wilde

     

    Turnier: BBV C-RLT U11-U19, TV Ochsenfurt
    Datum: 19.-20. Oktober 2019
    Referee: Schwendtner M.
    Samstag:
    Sonntag:

     

    Turnier: BBV EM U11 / BBV D-RLT U13-U19, TSV Neusäß
    Datum: 23.-24. November 2019
    Referee: Nebel R.
    Deputy: Oesterle S. (Samstag)
    Samstag: Hamm H. (P), Vechtel. H. (P), Hornstein A. (P)
    Sonntag: Pousada M., Stegmann M., Kundi G., Hornstein A., Hamm H.

     

    Turnier: BBV C-RLT U13-U19, OSC München
    Datum: 11.-12. Januar 2020
    Referee: Heufelder C.
    Samstag: Kleinle S. (P), Diu J. (P), Thiele C. (P),  Mannal V., Steiner S., Stegmann M., Krug V., Pousada M., Kundi G., Engl L.
    Sonntag: Steiner S., Stegmann M., Krug V., Kleinle S., Engl L.

     

    Turnier: BBV MM U15 und U19, TV Augsburg 1847
    Datum: 01.-02. Februar 2020
    Referee: Hoppe H.
    Samstag: Hamm H.
    Sonntag: Fischer M., Stegmann M., Heufelder C.

     

    Turnier: BBV C-RLT U11 / 1. B-RLT Südost U13, TSV Trostberg
    Datum: 08.-09. Februar 2020
    Referee: Engl L.
    Samstag:
    Sonntag:

     

    Turnier: BBV EM U22 / O30, TV 1860 Immenstadt
    Datum: 15. Februar 2020
    Referee: Oertel T.
    Samstag:
    Sonntag:

     

    Turnier: SOD U22 / O35, SV Fortuna Regensburg
    Datum: 14.-15. März 2020
    Referee: Klein M.
    Deputy: Winkler G. (Samstag)
    Samstag: Diu J., Horenburg F.
    Sonntag: Diu J., Horenburg F., Mannal V.

     

    Turnier: BBV C-RLT U11-U19, Spvgg Erdweg
    Datum: 28.-29. März 2020
    Referee: Oesterle S.
    Deputy: Nebel R. (Samstag)
    Samstag: Pollner A., Kuske J., Altmann L., Paquée V., Hornstein A., Kleinle S., Vechtel H., Thiele C.
    Sonntag: Pollner A., Kuske J., Altmann L., Mannal V., Paquée V., Vechtel H., Thiele C.

     

    Turnier: BBV C-RLT U13-U19, TV Augsburg 1847
    Datum: 23.-24. Mai 2020
    Referee: Kohlhepp J.
    Samstag:
    Sonntag:

     

    Turnier: SOD B-RLT U13-U19, TV Augsburg 1847
    Datum: 27.-28. Juni 2020
    Referee: Schwendtner M.
    Samstag: Speckhardt A.
    Sonntag: Speckhardt A.

     

     

     

     

     

    Übersicht aller Schiedsrichter

    NameVerein
    Beil VerenaTSV Neubiberg/Ottobrunn 1920 (07-0146)
    Deschle AndreasTuS Geretsried (07-0062)
    Diu James Chi ChungESV München-Neuaubing (07-0142)
    Düster SebastianTuS Geretsried (07-0062)
    Ecker JosefTSV Neubiberg/Ottobrunn 1920 (07-0146)
    Engl LinaOSC München (07-0356)
    Gómez Pascual IglesiasBC Fürstenfeldbruck (07-0445)
    Handtmann AndreasTSV Neufahrn 1919 (07-0148)
    Hauschild Wei HanTSV Neuhausen-Nymphenb. München (07-0126)
    Heidrich KimTSV 1877 Ebersberg (07-0308)
    Horenburg FrankESV München-Neuaubing (07-0142)
    Kaiser ClaudiaSV Lohhof (07-0113)
    Kundi Gurdeep SinghTSV Neuhausen-Nymphenb. München (07-0126)
    Kuske JasminSV Lohhof (07-0113)
    Kühn PeterTSV Isen (07-0090)
    Mannal VanessaOSC München (07-0356)
    Mayer KimTSV Neubiberg/Ottobrunn 1920 (07-0146)
    Meier MonikaTSV Neubiberg/Ottobrunn 1920 (07-0146)
    Muschenich LeanderTSV Neubiberg/Ottobrunn 1920 (07-0146)
    Oertel Tobias FlorianTSV Eintracht Karlsfeld (07-0297)
    Oesterle StefanieTSV 1877 Ebersberg (07-0308)
    Paquée VanessaOSC München (07-0356)
    Pollner AndreaDJK Ingolstadt (07-0086)
    Schindele HaraldTSV 1877 Ebersberg (07-0308)
    Shi HengBV Garching (07-0057)
    Steiner SebastianTSV Gilching-Argelsried (07-0409)
    Thiele ClaudiaSV München-Laim (07-0457)
    Todenhagen FlorianESV München-Neuaubing (07-0142)
    Vechtel HannahESV München (07-0396)
    Zimmermann JuliaTSV Neubiberg/Ottobrunn 1920 (07-0146)